Asta CACCIAMALI Weizen - 0.33 L

In magazzino
3,60 €
IVA inclusa

L´aroma è erbaceo, fruttato e dà una forte sensazione di fragranza; il colore dorato carico, presenta la tipica opalescenza della weiss derivante dall´utilizzo di malto di frumento.. Il gusto è morbido e melato, con note di banana, come in tutte le nostre birre, la schiuma leggera e persistente, si mantiene fino alla fine, preservando la bevanda da ogni contaminazione, senza andare ad ostacolare la percezione degli aromi. Indicata come accompagnamento a grigliate di carni rosse o a formaggi di media stagionatura.

Cacciamali Weizen viene prodotta ad Ardesio con materie prime coltivate esclusivamente nei terreni della Val Seriana. L'acqua viene prelevata ad 80 metri di profondità dalla falda naturale dell'azienda Prat di Bus ad Ardesio (BG).

Dettagli del prodotto

Provenienza
Lombardia
Fermentazione
Alta
Grado alcolico %
5.2
IBU (amarezza)
n.d.
Stile
Weiss
Formato
0.33 L
Tipo confezione
Vetro
ASTA#03

Recensioni (0)

Non ci sono ancora recensioni

Potrebbe anche piacerti

prodotto aggiunto ai preferiti
Prodotto aggiunto al confronto